Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Je suis réformé à titre définitif des armées. Puis-je postuler en tant que volontaire de la gendarmerie ?

Avant de postuler, vous devez vous adresser à la commission de réforme des militaires (CRM) qui déterminera votre aptitude à servir à nouveau dans les forces armées (cf. article R 4139-55 du code de la défense : ICI
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?