Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Je suis réformé à titre définitif des armées. Puis-je postuler à un concours de sous-officier de gendamerie ?

Oui, vous pouvez postuler.
Vous devez néanmoins obtenir un certificat médical d'aptitude au recrutement sollicité :

Code de la défense - Article R4139-55

Cette aptitude médicale fera l'objet d'un examen dans le cadre de la sélection du concours SOG.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?