Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Ancien militaire, j'ai bénéficié d'un congé de reconversion. Puis-je postuler à un concours de sous-officier de gendarmerie ?

Vous pouvez postuler si vous n'avez pas, dans les conditions fixées à l' article L4139-5 du code de la défense, été radié des cadres ou rayé des contrôles à titre définitif à l'issue d'un congé de reconversion.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?