Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Je porte des tatouages. Puis-je quand même intégrer la Gendarmerie ?

Le port du (des) tatouage(s) ne peut faire l'objet d'une interdiction formelle mais, comme le précise l' Article D4137-2 du Code de la Défense, il ne doit pas être visible lorsque le militaire porte la tenue, ce dernier pouvant user par exemple de manchons de bras.
Cette réglementation concilie la liberté de disposer de son corps avec l'obligation de porter une tenue réglementaire exempte de toute fantaisie.
Il appartient au médecin militaire lors de la visite médicale d’aptitude, de déterminer si la signification du (des) tatouage(s) est de nature à refuser l’incorporation du candidat.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?