Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Les deux feux clignotants sont-ils obligatoires sur un cyclomoteur ?

Selon l'article R313-14 du code de la route les feux clignotants sont obligatoires sur tout véhicule à moteur ou toute remorque dont le poids total autorisé en charge est supérieur à 0.5 T, dispositions qui ne sont pas applicables aux cyclomoteurs qui peuvent toutefois être munis de feux indicateurs de direction.

Par contre, les deux feux clignotants deviennent obligatoires si le procès verbal de réception du cyclomoteur délivré par l'administration les mentionne. Il s'agit du certificat de conformité qui est remis à l'achat d'un cyclomoteur neuf.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?