Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Je tiens un débit de boissons et un client vient d’arriver alors qu’il est ivre. Je refuse de le servir. Puis-je le mettre dehors ? S’il lui arrive quelque chose dans la rue ma responsabilité peut-elle être engagée ?

Si un client ivre se présente chez vous, vous devez refuser de le servir comme cela est prévu par l'article R. 3353-2 du code de la santé publique.
Votre responsabilité pouvant être engagée, je vous invite en outre à contacter les services de Gendarmerie ou de Police en composant le 17 afin qu’un équipage se déplace.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?