Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 L’entreprise est protégée par un système de vidéo-protection relié à un PC de surveillance / téléphone portable. Peut-on faire intervenir les forces de l’ordre en cas de problème ?

Les sociétés de télésurveillance sont soumises à l'obligation de levée de doute, telle que définie par l'article L.613-6 du code de la sécurité intérieure et précisée par la circulaire NOR INTD1502555C.du 26 Mars 2015.
La levée de doute ne s'applique que pour les atteintes aux biens et non aux atteintes aux personnes. Il peut s'agir du visionnage d'images non équivoques, une prise de son ou à défaut une prise de contact avec vous ou la personne désignée par vous ou un déplacement de la société sur les lieux.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?