Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Étranger, si je venais à commettre un fait délictueux en France, serais-je poursuivi par la justice française ou par celle de mon pays d’origine ?

Oui, la loi pénale française s’applique à tout délinquant ayant commis une infraction sur le territoire national, quelle que soit la nationalité de l’auteur et de la victime (article 113-2 du Code Pénal).
Si vous êtes un ressortissant de l’Union Européenne et que vous quittez le territoire français, un mandat d’arrêt européen pourra être délivré contre vous afin que vous répondiez de vos actes devant une juridiction française.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?