Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Les chaussettes à pneu remplacent-elles les chaînes ou équipements spéciaux ?

Non
Les chaussettes à neige sont soumises à la réglementation sur les équipements spéciaux obligatoires au même titre que les chaînes.
Pour permettre la circulation du véhicule sur les axes signalés par le panneau "B26", les dispositifs antidérapants amovibles doivent être conformes aux articles 9 à 12 de l'arrêté du 18 juillet 1985 relatif aux dispositifs antidérapants équipant les pneumatiques.
Les indications portées sur les emballages de ces produits le sont sous la seule responsabilité des fabricants ou de leurs représentants.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?