Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Je suis entrepreneur et je constate qu’un de mes salariés semble avoir bu. Les forces de l’ordre peuvent-elles intervenir ? Que dois-je faire ?

La consommation d'alcool sur le lieu de travail est régie par l'article R4228-20 du Code du travail (cliquez sur l’article pour accéder à son contenu). A partir du moment où le seul fait d’être alcoolisé ne constitue pas une infraction pénale, les forces de l’ordre n’interviennent pas. Je vous invite toutefois à renvoyer votre salarié chez lui (raccompagné par une autre personne) car votre responsabilité pourrait être engagée en cas d’accident causé par votre salarié. Pour plus d’informations, je vous invite à cliquer sur le lien suivant : Alcool en entreprise.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?