Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Dois-je posséder un gilet jaune et un triangle de présignalisation à bord de mon véhicule ?

Oui, ces 2 équipements sont obligatoires dans les véhicules.
Voir la réglementation en vigueur en cliquant sur les liens suivants :
- Article R233-1 du Code de la Route
- Article R416-9 du Code de la Route
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?