Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Un agriculteur non titulaire du permis B peut-il conduire des engins agricoles ?

Oui. La réglementation indique que suivant l'article R.124 du code de la route, la conduite de véhicules automobiles n'excédant pas ou excédant 3,5 tonnes nécessite de la part du conducteur la possession d'un permis B ou C.
Cependant, l'article R. 138 A et B du code de la route permet dérogation à cette obligation pour les exploitants agricoles, forestiers, assimilés et leurs personnels dès l'âge de seize ans, à condition que ceux-ci soient attachés à une exploitation agricole ou forestière, une entreprise de travaux agricoles (ETA) ou à une coopérative d’utilisation de matériel agricole (CUMA).
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?