Bienvenue sur le Centre d'aide

Si vous ne trouvez pas votre réponse, nous vous dirigerons vers notre formulaire de contact.


 Peut-on évoluer ? Monter en grade ?

- Les réservistes opérationnels peuvent évoluer et monter en grade selon des critères essentiellement liés au temps d’activité, à la manière de servir et aux compétences acquises au cours de leur temps de convocation.
L’avancement est fait uniquement au choix (article L4221-2 du code de la défense) et n’a pas de caractère automatique.
Les réservistes peuvent obtenir, comme les personnels d’active, décorations et récompenses.

- Les réservistes citoyens ont un grade honorifique qui peut évoluer au renouvellement de leur agrément.
Cette fiche a-t-elle répondu à votre question ?